«Декартова система координат»

Много лет работает учителем математики в Куриловской гимназии Русакова Галина Семёновна. У неё есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: любовь к детям, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. Всегда в курсе всех педагогических новинок, щедро демонстрирует свои знания, умения и опыт. Недавно Галина Семеновна пригласила коллег на урок повторения темы: «Декартова система координат» по геометрии в 8б классе, на котором  поделилась со своими коллегами  интересной методической находкой – методикой проведения «урока составления и решения задач по одному условию». В условии задачи даны только две точки и указаны их координаты. Обучающимся предлагается, используя это условие, составить всевозможные задачи по данной теме и решить их на доске. При такой постановке задача выступает уже не только в качестве иллюстрации теории, а рассматривается как средство развития исследовательской деятельности обучающихся.Интересно прошел этап проверки, во время которого обучающиеся защищали свои работы у доски, а одноклассники вместе с учителем оценивали степень сложности задачи и правильность решения.