Итоги ГИА-2018

30 октября Начальник Управления образования администрации Серпуховского муниципального района Дудорис Марина Алексеевна провела расширенное совещание по теме «Итоги ГИА-2018, самодиагностика проведения основного периода ГИА, подготовка к проведению ГИА в 2019 году».

Участниками совещания были сотрудники Управления образования, руководители общеобразовательных учреждений, заместители директора по УВР, курирующие ГИА, а также лица, привлекаемые к организации и проведению государственной итоговой аттестации (руководители пунктов проведения экзаменов, организаторы в аудиториях и вне аудиторий, технические специалисты, члены ГЭК и уполномоченные члены ГЭК).

Марина Алексеевна проанализировала итоги 2017/2018 учебного года в части проведения всероссийских проверочных работ (далее – ВПР) и государственной итоговой аттестации. Было отмечено, что по итогам ВПР ни одна из школ Серпуховского района не попала в список школ Московской области с необъективными и низкими результатами. Особое внимание было уделено вопросу качества подготовки медалистов. Было сказано, что 220 баллов и более – такой результат является нормой для выпускника, получающего медаль «За особые успехи в учении».

Важным направлением деятельности системы образования Серпуховского района является качество знаний обучающихся. Для того, чтобы данный показатель всегда оставался стабильно высоким, с полной самоотдачей должны трудиться все – от руководителя до учителя.

В деталях Начальником Управления были разобраны все ошибки, допущенные при проведении ГИА в 2018 году, начиная от организации видеонаблюдения и заканчивая правильным заполнением бланков ответов ЕГЭ и ОГЭ. Необходимо обратить особое внимание на информационную работу с родителями и выпускниками при организации таких акций, как «ЕГЭ для родителей», «Сто баллов для Победы» и других.

Марина Алексеевна рассказала о том, как будут дооснащены пункты проведения экзаменов, какое оборудование предстоит приобрести для этого, настроила всех присутствующих на результативную работу по повышению качества образования в текущем учебном году.