Поездка в Ново-Иерусалимский монастырь

В прекрасный солнечный осенний день 13 октября 2018 обучающиеся  МОУ «Куриловская гимназия» и их родители, классные руководители 9 «Б» и 10 классов , преподаватели гимназии совершили автобусную экскурсию в Ново-Иерусалимский монастырь ( г. Истра Московской области). Поездка оказалась  впечатляющей и познавательной. Монастырь сразу поразил своей необычайной красотой. В  качестве небольшого предисловия можно сказать, что в 17 веке патриарх Никон основал Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь. По замыслу Никона, окрестности монастыря воспроизводили святые места Палестины, связанные с земной жизнью Иисуса Христа. Воскресенский собор был сооружен по подобию Храма Святого Гроба Господня в Иерусалиме. Монастырь располагается  на холме (частично насыпном, который был поименован Сион), в излучине реки Истра (переименованной в Иордан). Замысел патриарха Никона по устройству подмосковной Палестины не удалось воплотить в жизнь до конца, хотя это единственный в христианском мире опыт создания архитектурно-ландшафтного образа Святой Земли. При входе в монастырь перед нами открылся Воскресенский собор, сверкающий на ярко-голубом небе золотыми куполами. Монастырь со всех сторон окружён кирпичными белыми стенами, выполненными в виде галерей и башен. Крепостные стены были предназначены для оборонительных целей, сегодня же это просто замечательное место для прогулок по ним и просмотра Гефсиманской, Сионской  башен, башни Давидов Дом, Елизаветинской башни. Рассказ экскурсоводов был интересен  и пополнит знания обучающихся по курсу истории России и курсу Духовного краеведения Подмосковья. Надо обязательно посещать Святые места Подмосковья. Дух истории и патриотизма должен постоянно жить в каждом из нас и передаваться из поколения в поколение. Благодаря таким местам, как Ново-Иерусалимский музей-монастырь и другие  понимаешь могущество и славу нашей Родины.