Заметка о поездке

24 октября 2017, 3:41 pm

Обучающиеся 8»Б»  и 9 «Б» классов МОУ «Куриловская гимназия» 22 октября 2017 года совершили экскурсионную поездку в Троице-Сергиеву лавру и Александровскую слободу.

Поездка была очень интересной и познавательной, так как обучающиеся гимназии узнали много исторических фактов о жизни и деятельности великих людей России - преподобного Сергия Радонежского, основателя Троице-Сергиевой Лавры,  и Ивана  Васильевича Грозного, первого русского царя и государственного деятеля. Сначала была проведена экскурсия по Лавре.  Троице-Сергиева лавра — крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви с многовековой историей. Расположен в центре города Сергиева Посада Московской области, на реке Кончуре. В Свято-Троицком соборе лавры находятся мощи основателя монастыря, преподобного Сергия Радонежского. Монастырь играл заметную роль в политической жизни Северо-Восточной Руси; был опорой власти и народа, принимал участие в борьбе против татаро-монгольского ига; противодействовал сторонникам правительств Лжедмитрия II, Лжедмитрия III, Семибоярщины, польско-литовским войскам в Смутное время, поддержал Петра I в противостоянии царевне Софье.  22 июня 1744 года последовал указ Святейшего синода архимандриту Арсению о именовании Троице-Сергиева монастыря лаврою. Была закрыта 20 апреля 1920 года декретом Совета народных комиссаров «Об обращении в музей историко-художественных ценностей Троице-Сергиевой Лавры»; возобновлена весной 1946 года. Самое раннее сооружение в монастыре-четырёхстолпный крестово-купольный Троицкий собор из белого камня, построенный в 1422—1423 годах на месте деревянного одноимённого храма; один из немногих сохранившихся образцов московского белокаменного зодчества XIV—XV веков. Вокруг Троицкого собора постепенно сформировался архитектурный ансамбль Лавры. Собор построен преемником основателя монастыря Никоном «в честь и похвалу» преподобному Сергию Радонежскому, а заложен в год прославления последнего во святых. Над иконостасом собора работали знаменитые русские иконописцы Андрей Рублёв и Даниил Чёрный; для этого иконостаса была написана Рублёвым икона «Святая Троица».

Продолжена поездка была экскурсией в Александровой слободе, где ребята посетили Кремль, соборы, колокольню, прослушали рассказ об опричнине, политике, которую проводил царь Иван Грозный. Поучаствовали в процессе книгопечатания, театральной постановке «Выбор царской невесты».  Александровская слобода— древнерусская крепость, сейчас часть города Александров Владимирской области. Под названием Александровская слобода известна с XV века. С 1505 года служила загородной резиденцией великого князя Василия III, с 1564 по 1581 год — резиденция царя Ивана Грозного (фактически столица государства, центр Опричнины). Сохранились Троицкий собор (1513), Покровская церковь (XVI века, являлась частью дворца Ивана Грозного) и другие. С 1651 года на месте слободы действует Успенский монастырь.

Смотреть встроенную онлайн галерею в: