Региональная научно-практическая конференция «События 1917 года в истории Московского региона"

31 октября 2017, 9:27 pm

К 100-летию со дня  Великой Октябрьской социалистической революции в ГБОУ ВО МО «Академия социального правления» 30 октября 2017 года была проведена региональная научно-практическая конференция

«События 1917 года в истории Московского региона (в рамках региональной модели историко-культурного стандарта). В конференции приняли участие представители образовательных учреждений Серпуховского муниципального района МО учителя истории и обществознания Ажищев Р.В. МОУ «Липицкая СОШ», Игнатова А.Р. МОУ «Куриловская гимназия» , Шаурова И.В. МОУ «Дашковская СОШ».

Целью конференции было выявить ценностные ориентиры  обучающихся к событиям нашего  исторического прошлого; определить в рамках реализации региональной модели историко–культурного стандарта эффективные ресурсы  формирования ценностного отношения обучающихся учащихся на уроках и внеурочной деятельности;  обобщить формы и методы деятельности образовательных организаций, направленные на формирования патриотически-ориентированной личности на примере истории московского региона.  Основные направления для обсуждения:

- Значение  Октябрьской революции в истории страны и московского региона;

- Роль учебной и внеурочной деятельности  в реализации региональной модели  историко – культурного стандарта;

- Формы и методы  работы образовательных организаций, по вопросам  гражданско – патриотического воспитания учащихся на примерах    истории московского региона.

Состоялись выступления на темы: «Значение Октябрьской революции в истории страны» (выступающий Найденко Б.Н., «Трансформация системы управления Московской губернией в условиях революционной обстановки 1917 года (от Февраля к Октябрю) (выступающий Лошков Д.Б.), «Отражение последствий Октября 1917 года в региональной модели историко-культурного стандарта» (выступающий Семенов В.В.) и другие. Участники конференции от Серпуховского муниципального района с особым вниманием прослушали доклады, так как в феврале 1918 года ММО будет проведена конференция для обучающихся образовательных учреждений района «1917 год. Октябрьская революция». Материалы региональной конференции станут основой для районной конференции.