День образования Гражданской обороны в МОУ «Куриловская гимназия»

2 октября 2015, 10:39 am

4 октября 2015 года традиционно отмечается День образования Гражданской обороны России.

В соответствии с рекомендациями Департамента государственной политики в сфере общего образования и науки Российской Федерации и на основании приказа по Управлению образования от 23.09.2015г. № 836 был проведен Всероссийский урок по ОБЖ.

Мероприятия было проведено на территории гимназии с проведением практических тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций от чрезвычайных ситуаций с привлечением представителей пожарной команды в/ч 03340.

Перед началом мероприятия зам. директора по безопасности Озерова Л.П. довела информацию до обучающихся гимназии о системе гражданской обороны Российской федерации, истории ее становления и роли обеспечения безопасности нашей страны. Далее начальник пожарной команды Осипов Александр Дмитриевич рассказал о том, то силами МПВО в годы Великой Отечественной войны была проведена огромная работа по ГО, особенно женщинами, которые выполняли тяжелую физическую работу, потому что не хватало мужчин в тылу.

Мероприятие проходило в форме соревнования среди 7, 8 классов и включало несколько этапов: способы тушения огня, оказание ПМП и транспортировка и пострадавшего, вязанием узлов, бег 100м, одевание СИЗ.

На этапах судили соревнования обучающиеся 10 класса: Солдатенкова Маша, Филлипов Кирилл, Пастух Денис, Шуварова Катя, Печникова Лиза, Репин Сева и обучающаяся 11кл Гераева Катя под руководством учителей физкультуры Верещагина Валерия Владимировича и Пениной Татьяны Петровны.

Первое место заняли: 7Б класс и 8б класс. Второе место- 8 А класс и третье- 7А класс.