Валгаева Светлана Григорьевна

Заведующая библиотекой

Образование - высшее

Окончила: Мордовский государственный педагогический институт им. М. Евсевьева. По специальности «Филология. Русский язык и литература».

Успех приходит не туда, где решены проблемы, а где библиотекарь не теряет оптимизма, умеет находить место в воспитательном пространстве для своей библиотеки, сотрудничает с социумом, со всеми участниками образовательного процесса.

Наш главный принцип в деятельности гимназии: сотрудничество, сотворчество, соучастие детей, педагогов, родителей, представителей социума.
Библиотека - связующее звено в воспитывающей среде.

В нашей библиотеке можно:

• Взять книгу на дом;
  • Почитать периодику;
  • Подобрать материал для реферата;
  • Интересно подготовить домашнее задание;
  • Подготовиться к часу информирования;
  • Найти ответ на интересующий вопрос;
  • Поработать с энциклопедиями и справочными изданиями;
  • Познакомиться с книжными выставками;
  • Получить библиографическую справку;
  • Принять участие в различных литературных мероприятиях.

В своей работе библиотека руководствуется следующими правилами:

• Библиотека - для всех;
  • Внимание и уважение - каждому;
  • Библиотека – место психологической разгрузки;
  • Библиотека – информационный центр образовательного учреждения, где запрос читателя превыше всего;
  • Назначение библиотеки – «сеять разумное, доброе, вечное».

В библиотеке есть компьютер, сканер, принтер, ксерокс. Всё это помогает в работе и учебном процессе.

Большое чтение по книгам Аркадия Гайдара

фотоотчет по словарям

С 21 по 24 ноября 2016 года , в рамках Всероссийского мероприятия «День словаря», в школьной библиотеки прошла выставка словарей.

Районный семинар библиотекарей

28 февраля в нашей гимназии состоялся районный семинар библиотекарей. В начале семинара выступила зав.библиотекой МОУ «Куриловская гимназия» Валгаевой С.Г. по теме «Использование Интернета в библиотеках». Она ознакомила библиотекарей с информацией о приоритетных сайтах, способствующих формированию информационной культуры пользователей. В актовом зале прошла литературно-музыкальная гостиная «Сердце матери». На протяжении всей гостиной звучали песни, стихи, слова о маме. Танцевальный коллектив “NON-stop” подготовил танец о материнстве. В мероприятии участвовали все ребята, каждый нашел для себя роль, возможность для творческого самовыражения. На мероприятии присутствовали родители учащихся. Участники семинара поделились опытом работы по теме «Проектная работа в деятельности библиотеки». Выступили: зав.библиотекой МОУ «Куриловская гимназия» Валгаева С.Г. по проекту «Удивительный мир зверей и птиц Евгения Чарушина»; зав.библиотекой МОУ «Райсеменовская СОШ» Ткаченко Тамара Александровна Заслушали выступление методиста УМЦ ДПО Владыченской Д.В. по теме: «Нормативные документы библиотекаря»

Литературная викторина по сказкам. 4 класс

Книжкин дом

«Книжкин дом» 1-2 февраля 2017 года - первоклашки совершили увлекательное путешествие в мир книг: Познакомились с основными правилами пользования библиотекой, особое внимание было уделено красочно оформленным книжным выставкам. Также детям рассказали о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, что такое «абонемент», «читальный зал», «формуляр», что каждая книжка стоит на своем месте и по какому принципу книги располагаются в библиотеке. Первоклассники показали хорошие знания в викторине по сказочным героям. Затем каждый выбрал для себя книгу.

Инсценировки пьес, посвященные юбилею Евгения Щварца

Волшебный мир зверей и птиц Евгения Чарушина

«Волшебный мир зверей и птиц Евгения Чарушина» В начальной школе во 2-3 классах проводилось мероприятие «Волшебный мир зверей и птиц Евгения Чарушина», посвященное 115 – летию со дня рождения писателя. К этим мероприятиям ребята готовились заранее: читали книги Евгения Ивановича Чарушина, сочиняли рассказы о животных и птицах, выполняли иллюстрации к своим произведениям. В ходе мероприятий ребята познакомились с особенностями творчества замечательного детского писателя Евгения Ивановича Чарушина, с его биографией. Узнали о том, что он был не только писателем и одним из лучших художников детской книги, но и очень увлекающимся человеком. Он играл на скрипке, писал стихи, был актером, вечно что-то изобретал. Например, Евгений Иванович построил планёр и летал на нем. Ходил по воде на придуманных им самим лыжах-поплавках. С большим вниманием и интересом ребята рассматривали книги с авторскими иллюстрациями зверей и птиц, выступали со своими рассказами и стихами. Искусство Евгения Чарушина радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и птиц. Зав.библиотекой: Валгаева С.Г.

Белые журавли

20 октября в гимназии прошел праздник Белых журавлей.
В начале праздника библиотекарь гимназии Валгаева С.Г. рассказала об истории праздника. Гости собравшиеся в зале и члены жюри прослушали участников конкурса чтецов – обучающихся 5-11 классов. В конкурсе чтецов приняли участие 20 человек. В празднике участвовали педагоги и обучающиеся объединения NON-STOP. Баскакова Е.А. и Данилова Полина исполнили танец к песне «Журавли».
Итоги конкурса чтецов:
Победители:
Курмалиева Юлия (9-Б), Егоров Евгений (5-Б), Минина Анастасия (8-А), Жалко Анастасия (7-Б), Бродская Елизавета (11 ), Мартынова Анна (5-Б), Смирнова Екатерина (8Б)
Призеры:
Брундуков Павел (7А), Дробакова София (7Б), Шарипова Анна (5Б), Кургузов Андрей (5А), Тюрина Юлия (6Б),Камзаракова Елизавета (5Б)

Участники:

Еремицкая Дарья (8А), Калач Даниил (6В), Базаева Валерия (6Б), Степаненко София (5А), Никитина Анастасия (7Б), Коцюк Иван (7А),Гриненко Александра (5Б).

При подготовке к празднику ребята написали письма ветеранам, принесли письма с фронта, из семейных архивов.

90 лет со дня рождения Юрия Дружкова

День грамотности

Праздник, посвященный Агнии Барто

Незнайка и все-все!